Editar Histórico Discutir Voltar para Lista

Criado por isclopes

Musa da tribo, casta, letrada, detentora de voz melodiosa, longos cabelos rubis, sorriso farto e olhar sedutor são alguns dos predicados desta mulher de porte atlético que tem como regra de conduta o cuidado com os fracos...e o fascínio por seus irmãos alados de escamas escarlates. A admiração tamanha a tais criaturas é também comparada em sua gula sem limite e no sono quase hibernal. Como ela mantém a forma e a beleza? Talvez tenha realmente algum parentesco ancestral, ou mera dádiva da Deusa a uma fervorosa serva.

Na infância, de tanta bisbilhotice e contato com as feiticeiras da tribo, aprendeu que o sofrimento do corpo é capaz de fortalecer o lado espiritual. As pequenas cicatrizes comprovam que não foi uma criança parada ou com medo de se aventurar.

Pretendentes a cortejar esta belíssima fanática por objetos de dragões? Não posso dizer que faltem... ao menos não até que vejam machados, martelos e espadas sendo usados por ela como malabares, ou já a tenham presenciado em combate.

Freya é seu nome. Uma das raras noviças da deusa Crezir dentre as tribos rúbeas que povoam as geleiras. Filha da sacerdotisa Frida e irmã do guerreiro Hodor, aprendeu desde cedo a vivenciar a severidade dos treinos aos poucos humanos que se arriscam a tornar desejos praticamente inalcançáveis: avançar na sacra hierarquia militar a qual fez seu juramento perpétuo. Entretanto, deseja imortalizar seu nome quando se tornar a primeira mulher a atingir o grau de Alto Comandante da Ordem dos Dragões Vermelhos.

Ela, como quase toda noviça da ordem é apegada aos juramentos sagrados, agindo como uma inquisidora. Lógico que as regras que ela defende (e aplica com toda ira aos descumpridores) são válidas e recaem apenas a quem se diz seguidor de Crezir sem o "adequado" fervor. É neutra aos demais cultos, mas quem se diz devoto da deusa jamais pode esmorecer, pois um elo corrompido enfraquece toda a armadura da deusa. "Um guerreiro tem sua honra, uma reputação, a tradição a zelar. Sem isso é só um bárbaro, uma mão fraca que empunha uma arma."

Retornada ao lar após a cerimônia de juramento, reencontra sua mãe conversando com um pequeno elfo artesão de Parom, o qual, impressionado com a alegria da filha de Frida, logo se propõe a fazer uma armadura para a noviça e uma estátua para a deusa. Também a convida a ver a carcaça de um dragão do gelo, recentemente abatido. Eufórica com o convite, grata pelo presente e curiosa por jamais ter visto uma espécime desta, Freya segue o pequeno elfo, sendo ambos tragados para o inferno (Reino dos espinhos)

Nas profundezas sombrias do reino dos espinhos de Fulvina, Freya é salva por Vuripa e ele lhe constrói a armadura prometida.

Caracterização:

Deve Favores ( -1), Sono Pesado (-2), Gula (-1), Curiosidade (-1), Código de conduta (-2), Fanatismo (-2). Grande estatura (3), 02 Habilidades especiais (armadura de sangue/oferenda) (4), Resistência Extrema (1), Deus Patrono (3), Expansão de Karma (3), Beleza (1).

Pertencentes e Afins:

01 espada de mão e meia, 01 martelo de guerra, 01 machado crescente, 01 espada montante dentada de aço, 01 Mochila (pena, tinta, 03 dentes e algumas escamas do dragão de gelo abatido, 05 penas de enviado tipo3-Crezir e 01 fio de cabelo de gigante), 01 estojo de orações (toalhas pequenas, incenso, vela, pederneira, óleo), odre com vinho, cantil de água benta, bota, cinto, capa de pele, capa de couro de dragão de gelo, couro rígido, cota de malha completa e armadura de placas, elmo fechado e escudo grande (armadura completa feita sob medida para ela), medalhão de prata (Crezir), 01 livro de orações, gravetos e folhas.

Mantimentos - Frutas pulsantes para 3 dias, água e vinho.

Dinheiro:

M.O. (00) M.P. (00) M.C. (00)

Aliado temporário: Vuripa

Tipo de Criatura

Raças Selvagens

Ambientação

Terras Selvagens

Organização e Habitat

/ Geleiras

Magias e Poderes Especiais

Apelo (7), Armadura de Sangue (3), Ataque Impetuoso (1), Bravura (1), Contatos (1), Curas Físicas (3), Curas Heroicas (4), Degeneração Física (3), Esconjuração (8), Oferenda (7), Resistência à Fadiga (1), Ritual de Sangue (3), Sagração de Itens (6) e Solo Sagrado (2). Fryda:Análise (8). Obs: Não é atacada por monstros vegetais a menos que os ataque ou ameace de alguma forma (bônus do reino dos espinhos)

Peso/Altura

90 Kg / 203 m

Atributos

INT(0), AUR(3), CAR(3), FOR(2), FIS(1), AGI(1), PER(1)


NomeEstEFEHDefesaAtaqueLMP100%75%50%25%RFRMMoralKarmaVB
Freya 819(78)0P3Combate Desarmado51-26543911162719
Espada de mão e meia (com duas mãos)68102015105
Espada de mão e meia (com uma mão)10752015105
Machadinha91051814106
Machado Crescente25-12217127
Martelo de Guerra2311814106
Montante59102418126
LGPD (Lei Geral de Proteção a Dados): o site do Tagmar usa a tecnologia de cookies para seu sistema interno de login e para gerar estatísticas de acesso. O Tagmar respeita a privacidade de cada um e nenhuma informação pessoal é armazenada nos cookies. Ao continuar a navegar pelo site você estará concordando com o uso de cookies.